30 октября 2013

Обо мне и о моём блоге

Добрый день!

Рада видеть Вас в своем блоге.

Меня зовут Деденева-Белая Дарья Сергеевна. Я учитель русского языка и литературы. Закончила Кузбасскую педагогическую академию в г. Новокузнецке. А параллельно - Колледж искусств, отделение эстрадно-джазового вокала.



Моё музыкальное образование не раз пригодилось в школе: я готовила ребят для выступления на вокальных конкурсах и сама выступала на мероприятиях.

Мероприятие, посвящённое памяти С.Е. Цветкова

В каждый урок я пытаюсь внести что-то новое для ребят, заинтересовать, не просто преподнести знания, а подвести детей к самостоятельному открытию. 


Урок в 7 б, посвящённый вопросам экологии

Как молодой специалист я и сама учусь вместе с детьми, ищу новые пути в построении уроков. Далеко не все получается пока, но, надеюсь, этот поиск будет плодотворным и для меня, и для них.


Поход в Lazer Tag с любимыми ребятами

Не могу без постоянного самообразования, поэтому прохожу различные курсы, посещаю семинары и вебинары. 





Мои ученики участвуют и побеждают в конкурсах, олимпиадах и конференциях различных уровней.




Конечно, в самой школе множество проблем и трудностей, образование нуждается в реформах, дети совсем не те, что были 5-10 лет назад, когда я сама училась. Мир с каждым днем все ускоряется, многое изменил интернет, новые технологии... Школе приходится конкурировать с другими источниками информации за интерес школьников. Хочется поучаствовать в преобразовании школы, делать ее более современной, сохраняя лучшее, и комфортной для обучения каждого, гуманной.
Об этом будет мое следующее сообщение :)

Я очень люблю музыку и литературу, природу и животных, увлекаюсь астрономией и йогой. Мечтаю много путешествовать, побывать в Испании, Исландии, США, Японии, Индии, Марокко. В 2014 году мы с мужем совершили свою первую поездку заграницу -  в Италию.



Рим, вид с Яникульского холма

Благодарна своим учителям. Учителю русского языка и литературы из школы 55 - Савиных Евгении Евгеньевне. На ее уроках я ловила каждое слово. Рудь Наталье Владимировне (колледж) за душевное общение и открытие новых горизонтов в литературе. Пушкаревой Ирине Алексеевне и Бондарь Светлане Юлиановне (академия) за доброту, понимание и любовь к анализу произведений. Замечаю большое их влияние в собственной педагогической деятельности.
Также рада, что работала в талантливом и таком красивом коллективе школы № 100. Моими коллегами были победители конкурсов "Учитель года" - Котельникова Елена Валерьевна и "Самый классный классный" - Майорова Елена Николаевна. У них я научилась многому. 

Год назад я переехала в Воронеж, родной город моего мужа и теперь работаю в школе № 47, которая является лидером образования. Об этом подробнее здесь и здесь.

Дорогие коллеги

Веду блог второй год. Пишу о том, что важно и интересно мне самой, делюсь интересными находками и своими разработками.
В блоге есть 4 главных раздела: главная страница (
здесь о том, что меня интересует - в образовании и не только: размышления о важном, обзоры книг и сайтов, полезных для учителей, отчёты о походах в театр, проведённых уроках, семинарах, а также информация для учеников), подготовка к ОГЭ и ЕГЭ (авторские презентации по подготовке к заданиям из экзамена по русскому языку для 9-х и 11-х классов),  материалы к урокам (авторские схемы и таблицы, ссылки на полезные ресурсы) и портфолио.

На боковой панели расположены основные рубрики.

Я считаю, что блог должен быть стильным, 
гармонично оформленным, удобным для посетителей, не загруженным лишними функциями и какой-либо рекламой, содержать оригинальную информацию (т.е. не скопированную с чужих сайтов и блогов) и ссылки на источники.

Надеюсь, что вы найдёте здесь что-нибудь интересное и для себя!

2 комментария: