18 марта 2015

Самые необычные библиотеки мира

Никакие гаджеты не смогут заменить обычную бумажную книгу с её шелестящими страницами, особым запахом, приятной на ощупь обложкой. 
Я собираю свою собственную библиотеку. Но книги сегодня, конечно, удовольствие дорогое, поэтому без походов в публичную библиотеку не обойтись. К тому же они сейчас становятся совершенно новым, современным пространством.
Сегодня мне хочется рассказать о самых необычных библиотеках мира, в существование которых трудно поверить, и так хочется в них побывать! 

Публичная библиотека Канзас-Сити, США

В 2004 году Публичная библиотека города Канзаса была перенесена в пустующее здание Первого национального банка. Через два года после этого рядом построили парковку, которая нарушила архитектурный облик здания. Чтобы закрыть вид на парковку было решено построить стену в виде гигантской книжной полки.
Высота каждой книжки - 8 метров. На полке соседствуют «100 лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Властелин колец» Джона Р.Р. Толкина и другие выдающиеся произведения классиков мировой литературы, выбранные по результатам опроса читателей города.
Внутренний дизайн сделан в банковском стиле (как дань историческому прошлому здания).




Библиотека Луи Нюсера, Франция

Это первая в мире обитаемая скульптура. Построена в 2002 году в Ницце. Но доступ к «мозгу» обычному читателю или туристу заказан - в статуе работают только административные отделы библиотеки. библиотечный фонд и читальные залы расположены в более традиционном здании по соседству.



Библиотека Лиюань, Китай

В деревне Хуайжоу был построен удивительный «книжный храм», похожий на старинную деревянную крепость, которая состоит из 45 тысяч прутиков.
Внутри библиотеки нет ни стен, ни стульев. Их заменяют многоуровневые террасы с встроенными книжными полками. На террасах лежат циновки, на которые можно сесть и читать книгу прямо на месте.
Здание библиотеки не электрифицировано, освещение в нём естественное. Это влияет на режим работы, библиотека работает только до 16:30.



Библиотека Александрина, или Новая Александрийская библиотека, Египет

На месте легендарной Александрийской библиотеки, уничтоженной почти 2000 лет назад, была возведена Библиотека Александрина.
Здание располагается внутри бассейна и выполнено в форме диска, олицетворяя одновременно и восход солнца знаний, и древнеегипетского бога солнца Ра.
Внутри «солнца» находится целая библиотечная Вселенная: гигантский фонд на 8 миллионов книг, читальные залы, конференц-зал, специализированные библиотеки для слепых, 4 галереи искусств, лаборатория по реставрации древних рукописей и даже планетарий! Библиотека оборудована оригинальной системой освещения за счёт пологих окон и солнечных батарей.
Этот архитектурный шедевр библиотекари и читатели охраняли во время Египетской революции 2011 года, выстроившись вокруг здания «живой цепью» и отбивая атаки мародёрских толп.


Источник МИФология

Комментариев нет:

Отправить комментарий