11 апреля 2015

Что посоветовать детям для летнего чтения?

Кажется, эта проблема наконец-то решена.

Несколько недель назад я побывала в районной библиотеке на семинаре «Актуальный проблемы современной литературы для детей», который вела Кривоусова Зинаида Геннадьевна (мой преподаватель в КузГПА, лекции которого я очень любила). Она озвучила следующую мысль: сейчас самый настоящий  «серебряный век» в детской литературе, потому что пишется и публикуется большое количество качественных книг для детей. 
После семинара мы получили материалы, которыми хочу поделиться.
Это, во-первых, два больших списка с книгами, которые можно порекомендовать, во-вторых, сборник, в котором можно некоторые произведения почитать.

Список 1
Список 2
Сборник

Например, в список входит книга А.Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее», о которой я услышала еще на конференции в феврале и содержанием которой заинтересовалась. Заинтересуйтесь и вы :)

А. Жвалевский, Е. Пастернак "Время всегда хорошее"
«Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное — правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя…»

Себе для летнего чтения, помимо этой книги, я выбрала ещё несколько произведений:

Л. Улицкая «Зелёный шатёр»
М. Ботева «Мороженое в вафельных стаканчиках»
А.А. Леонтьев «Путешествие по карте языков мира»
Мариам Петросян «Дом, в котором...»
Н. Соломко «Белая лошадь - горе не моё»
Н. Дашевская «Около музыки»
Д. Гроссман «Бывют дети-зигзаги»«С кем бы побегать»
Петер ван Гестел «Зима, когда я вырос»
Кристина Гудоните «Дневник плохой девчонки»
Турмуд Хауген «Ночные птицы»

И вот буквально только что наткнулась на сайт детского издательства «Розовый жираф». Это первое в России издательство, в котором дети сами выбирают, какие книги издавать. Книги здесь отобраны по возрасту, к каждой дано краткое описание. Выбирайте и читайте!



3 комментария:

  1. Даша, как своевременно! С интересом прочитала твой пост. А вот если бы какие -либо выдержки с семинара, то совсем хорошо. Обязательно опубликую списки для своих деток.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Васильевна, рада, что эта информация оказалась для вас полезной.
    К сожалению, я не конспектировала на семинаре, но постараюсь изложить, что запомнила:
    - на всех книгах сейчас стоят маркеры. По традициям русской детской книги, чем старше ребёнок, тем меньше картинок помещено в книге для его возраста. (Только самые важные иллюстрации, изображающие ключевые моменты книги).
    - запрещено печатать детскую литературы на глянцевой бумаге (вредно для глаз).
    - шрифт должен быть 14-ый, Times New Roman (как самый приятный для нас). Часто издатели в погоне за объемом делают слишком крупный шрифт или слишком большие отступы.
    - несколько советов тем, кто хочет , чтобы его ребёнок читал: читать ему с раннего детства, читать потом вместе произведения школьной программы, брать его с собой в книжные магазины и в библиотеку, и, конечно, подавать пример.
    - учителю (особенно начальной школы) важно познакомить учеников с библиотекой. А уж там сделают всё, чтобы заинтересовать книгой:)
    - комиксы - не зло, но в библиотеке им не место.
    - детям интересно читать про современность и про таких же, как они сами.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Даша, все очень и очень интересно. Нам нужна такая помощь.

    ОтветитьУдалить