10 июня 2016

Платоновский фестиваль - 2016

Начало лета ознаменовалось для меня самым настоящим культурным потрясением. Ведь в начале лета, со 2 по 14 июня, в Воронеже проходит международный платоновский фестиваль искусств, уже 6-й по счёту. Я знала, что это масштабное событие, но только теперь поняла, насколько! Фестиваль делает Воронеж самым настоящим центром культуры страны - столько творческих людей собирается в одном месте, что город буквально пропитан какой-то невероятной атмосферой.




Почему фестиваль именно Платоновский?

Судьба писателя тесно связана с Воронежским краем.Он родился в одном из пригородов Воронежа - Ямской слободе. Учился на историко-филологическом факультете Воронежского университета, а позднее - в только что открывшемся на тот момент Железнодорожном политехникуме. Сотрудничал с воронежскими газетами, в том числе и с "Воронежской коммуной", в заброшенной типографии которой сейчас проходит немалая часть мероприятий фестиваля. Также важно знать, что Платонов был губернским мелиоратором, организатором и руководителем мелиоративных работ в 1924 году. когда Воронежскую губернию охватила сильнейшая засуха.

Как вы помните, в городе установлен памятник писателю и целых три мемориальные доски.

Что же такое Платоновский фестиваль?

Он проходит с 2011 года. Основателем является театральный режиссёр, создатель и художественный руководитель Воронежского камерного театра - Михаил Бычков. 
Платоновский фестиваль проводится по четырём направлениям: "Музыка", "Литература", "Театр" и "Выставки". В них представлено мировое искусство во всём многообразии: драматические спектакли, хореография и опера, визуальный и синтетический театр, классическая музыка, джаз и world-music, живопись и графика, видео-арт, фотография и инсталляции, проза и поэзия.

События фестиваля делятся на три программы. 
"Основная программа" представляет собой признанные шедевры, получившие высокую оценку профессионального сообщества.
"Программа актуального искусства" является площадкой для демонстрации творческих экспериментов.
"Платоновская программа" состоит из произведений, созданных на основе платоновского литературного наследия либо посвящённых творчеству писателя.

Во время фестиваля в качестве площадок задействованы все театральные и концертные сцены Воронежа, выставочные залы и галереи.

Но помимо них мероприятия проводятся и в уникальных по своей красоте или истории площадках: парк перед дворцом принцев Ольденьургских в Рамони, арт-центр "Коммуна", расположенный в бывшей типографии, пляж мелового карьера Белый колодец, проходящий полную реконструкцию и восстановление главный парк города "Динамо".


Белый колодец. Источник фото: http://posmotri-vrn.ru/places/9

В рамках фестиваля проходит и много бесплатных мероприятий: выставки, презентации книг, творческие встречи с писателями, кино-показы, мастер-классы, поэтические концерты и даже Парад уличных театров по проспекту Революции с участием ходулистов, мимов, танцовщиков и музыкантов из разных стран мира.

"Платоновский фестиваль - очень мощный, один из лучших или даже лучший в России по программе," - Эдуард Бояков, театральный продюсер и режиссёр, создатель фестиваля "Золотая маска".

Чем запомнится Платоновский фестиваль - 2016? 

О мероприятиях, на которых мне уже удалось или ещё удастся побывать лично, я напишу отдельный пост. А здесь (и пост будет пополняться) я соберу различные отзывы, статьи и видеосюжеты о фестивале.

С полной программой можно познакомиться на сайте фестиваля. 



Фестиваль освещает большое количество СМИ. Например, сюжет телеканала Культура об открытии фестиваля.

Каждый два дня в группе фестиваля вконтакте появляются красивые видео-отчёты.
Так прошёл второй день. 




Конечно, одно из главных направлений - это театр. Ни на одну постановку я, к огромному сожалению, не попаду (т.к. поздно спохватилась). Среди премьер - "Носороги" по пьесе Эжена Ионеско известного американского режиссёра Боба Уилсона. О ней и не только отличная статья Ольги Егошиной в "Новых известиях".

О выступлении джазового оркестра Алекса Мендхема из Великобритании перед замком в Рамони ещё один выпуск Культуры.

Про выставки в арт-центре "Коммуна" и музее им. Крамского рассказывает сайт Культура ВРН. 


"Незавершенный Эйзенштейн". Источник фото: http://culturavrn.ru/pf/18500

"Приезжая в Воронеж впервые, ты, конечно, помнишь о том, что репутация одного из самых осмысленных отечественных форумов закрепилась за Платоновским уже довольно давно, и готовишься к, так сказать, встрече с прекрасным - но личное знакомство с любимым детищем худрука Михаила Бычкова и патрона фестиваля Алексея Гордеева всё равно оборачивается нокаутом". Дмитрий Ренанский для Colta
Там же - отчёт о прошедшем 12 июня Параде уличных театров.


Испанские дракончики под золотым дождём. Источник фото: http://culturavrn.ru/pf/18573

А вот тут можно даже посмотреть панораму выставки "Сокровенный" из арт-центра "Коммуна" под оригинальную музыку.

Отличный и подробный дневник фестиваля с красочными фотографиями ведёт сайт Афиша+. Отдельно здесь стоит прочитать отчёт о литературной программе.

В заключении - восхитительное видео, передающее то непередаваемое настроение, с которым город жил эти 2 недели!

И это далеко не все события. Разве не культурное потрясение? :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий