01 апреля 2017

Числительные и космос

Один из моих самых любимых уроков русского языка - обобщающий урок по теме "Имя числительное". Уже традиционно провожу его в форме космического путешествия. О космосе я знаю достаточно много, так как уже несколько лет увлечена астрономией. И это замечательная возможность рассказать о некоторых важных фактах, связанных с этой наукой (а то ведь треть россиян до сих пор считают, что Солнце вращается вокруг Земли!). Мне вообще кажется, что школе не хватает астрономии как предмета или хотя бы элективного курса, как и курса экологии.

В начале урока говорю ребятам о том, что мы живём в удивительное время невероятных открытий и перспектив в области космонавтики: недавно были зафиксированы гравитационные волны, существование которых предсказывал Альберт Эйнштейн, а для безвозвратного полёта на Марс набирают добровольцев. Каждый год выходят фильмы на тему космического пространства ("Гравитация", "Интерстеллар", "Марсианин", "Прибытие" за последние 4 года). А в конце предлагаю задание - придумать свою планету и рассказать о ней, используя числительные. Например, опираясь на такие вопросы:

1. Какая по счёту твоя планета от своей звезды?
2. Сколько у неё спутников?
3. Каково население планеты?
4. Сколько не ней видов животных?
5. Сколько рек, морей, гор и т.д.?
6. Сколько на твоей планете длятся сутки?

Мой 6 А, в котором творчество и энергия бьют неистощимым ключом, создал замечательные мини-сочинения, которые я предлагаю вашему вниманию. Они точно будут читаться всем последующим поколениям шестиклассников, изучающих числительные. Ведь это шедевры :)

Планета Числительное

Планета Числительное третья по счёту от своей звезды. Рядом с ней располагаются Прилагательное и Местоимение. У неё два спутника: Порядок и Количество, а у Количества ещё три спутника: Целый, Дробный и Собирательный. Население Числительного никто не считал, но в среднем оно больше децилиона. На моей планете тридцать семь морей, два океана, сорок рек, двести гор, два вида животных: составные и простые. Сутки длятся двадцать четыре часа, но при неправильном склонении время останавливается до того момента, пока не скажете правильно. Пожалейте нас! Склоняйте правильно!


Горбунов Дмитрий, 6 А

Планета Шоколадная

Моя планета - Шоколадная. У неё два спутника: Мармелад и Зефир. По счёту от своей звезды она восьмая, а всего на орбите тридцать четыре планеты. Население - это две тысячи сорок три пряничных человечка и двести двадцать пять мармеладных мишек. На планете есть две реки - Кисельная и Молочная, а также море из пастилы с клюквой и ореховый океан. Всего насчитывается около девяноста восьми видов животных. Примером могут являться лукумовые лягушки, леденцовые скорпионы и глазированные кенгуру. Время на этой планете отличается от времени на Земле. Один год на Шоколадной планете - это одни сутки на планете Земля.


Максимова Алина, 6 А


Источник: http://fonday.ru

Получился пост прямо ко Дню космонавтики!

Комментариев нет:

Отправить комментарий