19 марта 2014

Маяковский и футуризм


  Светить всегда, 
светить везде,
до дней последних донца,
светить - 
и никаких гвоздей!
вот лозунг мой - 
и солнца!




     
Маяковский принадлежал к новому направлению, возникшему в 20 веке - футуризм (от лат. futurum - будущее). Футуристы отвергали все то, что было в искусстве до них и провозгласили свое право на создание нового искусства, нового языка, который будет отвечать новому времени, будущему.
Многие поэты-футуристы были также и художниками. У Маяковского с детства проявилась тяга к рисованию. Некоторое время он работал в Российском телеграфном агентстве (РОСТА), рисовал плакаты на злобу дня. Например:



Особенности поэзии В.В. Маяковского:



  1. Обилие гипербол, метафор.
  2. Динамичность.
  3. Изменение графической записи стиха - «лесенка»
  4. Темы всегда социальные.
  5. Большое количество авторских неологизмов, поражающих своей изобретательностью и оригинальностью.
  6. Стихи предназначались для декламации, т.е. чтения со сцены. (Здесь можно послушать стихи Маяковского в исполнении автора или профессиональных актеров!)
А это, по-моему, самое лучшее исполнение «Необыкновенного приключения...». Читает Вениамин Смехов:


Домашнее задание: 1) Найдите в стихотворении "Необычайное приключение..." авторские неологизмы и попробуйте определить, что они обозначают (письменно). 2) Ответьте на вопрос: «Чем мне нравятся (не нравятся) стихи Маяковского?»3) Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения «Необычайное приключение...» (а для этого прослушайте, как читал свое стихотворение автор и профессиональные актеры). 4) Самостоятельно прочитайте стихотворение в учебнике «Хорошее отношение к лошадям» и подумайте, о чём оно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий