18 мая 2014

Японская классическая поэзия. Хокку.

            

«Японцам выпало идти к Истине через 
проникновение в красоту незаметного».


 Don Hong-Oai, фотография


Эти стихи пережили века. Чтобы по-настоящему понять хокку, мало просто открыть книгу и прочесть ее. Чтение стихов подряд и в большом количестве удовольствия у читателя не вызовет: образы смешаются, монотонный ритм утомит. С каждым стихотворением нужно знакомиться не спеша, стараясь оценить его достоинства, любуясь каждым словом. Именно так предписывает читать японские стихотворения древняя традиция.

Один из авторов хокку – знаменитый Мацуо Басе (1644 -1694). Именно он определил основные черты хокку: это лирическое стихотворение, которое построено на выразительной детали и чаще всего посвящено природе.
Многие поэты увлекались сложением хокку: Еса Бусон (1716-1783), Кобаяси Исса (1769-1827), Масаока Сики (1867-1902).

Особенности хокку:
- форма трехстишия
- философское стихотворение
- образы природы
- нет рифмы.

Просмотрите несколько совершенно замечательных мультзарисовок, созданных на хокку русским аниматором, работающим под псевдонимом Маргарет Скринкл :

3) Кот

Хокку сродни искусству живописи. Они часто писались на сюжеты картин и, в свою очередь, вдохновляли художников на создание полотен.


Katsushika Hokusai
Hiroshige Ando
Koson
Хорошим подспорьем для подготовки к урокам по японской классической поэзии может стать курс академии Арзамас «Как понять Японию», в котором содержится информация и мини-лекции учёных об истории страны, её главных символах и культурных особенностях. Здесь можно узнать, что японцы думают о себе, кто первым открыл гору Фудзи, для чего нужен японский сад и многое другое.


2 комментария:

  1. Дарья, мне тоже очень нравится хокку. Да, ты права. Это не просто лирика, а целая философия. А не пробовала предложить детям сочинить хокку? Можно и проиллюстрировать. У меня тоже в апреле появился свой блог. Приходи -http://legkoskaz.blogspot.ru/. А еще есть сообщество "Учимся вместе" Давай не будем теряться! Одному неинтересно даже в Интернете.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Васильевна, как приятно вас здесь увидеть! Конечно, дала такое задание - получилось несколько просто замечательных хокку у детей! Опубликую их.
    Буду заглядывать к вам! :)

    ОтветитьУдалить