12 марта 2015

Призвание

С ранней юности я глубоко убеждена, что каждый человек должен заниматься тем, что он любит. И чтобы это было не просто его увлечением, но стало профессией, трудом, наполняющим жизнь смыслом.
Но самое трудное - вообще понять, в чём твоё призвание, чем бы ты действительно хотел заниматься!

Источник: https://vk.com/levalvi

Существует комплекс упражнений, которые могут помочь в обретении своего призвания... или как минимум заставят хорошо подумать:)

Упражнение 1. Вернуть детскую заинтересованность. Ответьте себе на вопрос, чем вы любили заниматься в детстве. Ещё до того, как в вам сделали установку, что «рисованием на хлеб не заработаешь» или «танцы — это несерьёзно». Напишите три вещи, которые вас реально увлекали в детстве. Это небольшая подсказка, куда вам стремиться.



Упражнение 2. Ищем закономерности: 20 любимых занятий.Теперь давайте составим список из 20 ваших любимых занятий. Пусть некоторые из них вам кажутся банальными (например, есть вкусную еду) — всё равно пишите. Когда список будет готов, посмотрите внимательно на эти занятия. Видите закономерности? Может быть, в вашем списке превалируют дела, связанные с помощью людям? Или какие-то спортивные занятия? Или дела, связанные со спокойной монотонной работой?

Упражнение 3. Ваше идеальное окружение. Представьте, что мир за ночь изменился под ваши запросы. И наутро он будет наполнен такими людьми, какими вы захотите. Какими будут эти люди? Какими качествами они обладают? Может, все они творческие, или, наоборот, это люди, сдавшие сопромат на пять с плюсом? Может, они всё делают быстро, или, наоборот, вы бы хотели замедлить мир?

Упражнение 4. Пять жизней. Представьте, что одну жизнь вы посвятите биологии, вторую — профессиональным путешествиям, третью — тому, чтобы завести большую семью с кучей детей, в четвёртой станете скульптором, а в пятой — астронавтом. Какая нравится больше? Самое важное тут понять следующее: если вам надо выбрать всего одну жизнь, пусть даже ту, что вам больше всего нравится, вам всё равно будет не хватать остальных. Потому что они — это ваша неотъемлемая часть. В мире встречаются люди, рождённые для единственной цели, но это редкое исключение. Каждая из ваших жизней содержит что-то, что вы очень любите и в чём нуждаетесь. И вы можете привнести это в свою жизнь.

Упражнение 5. Мой идеальный день. Каким вы видите свой идеальный день? Не ограничивайте свою фантазию. Описывайте день, который бы проживали, будь у вас абсолютная свобода, неограниченные средства и все силы и умения, о которых вы только мечтали. После того как список составлен, поделите все ваши фантазии на три группы:
- что из этого вам необходимо как воздух
- что необязательно, но всё равно очень хотелось бы иметь
- без чего можете обойтись.


                                                                По материалам сообщества Искусство говорить

P.S. Еще две вдохновляющие статьи по теме:
Делай то, что любишь на сайте Monocler
Не бойся поменять профессию на сайте AdMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий