25 августа 2016

Как КиноПоиск, только про книги!

Всем хорошо знаком сайт КиноПоиск
Недавно я задалась вопросом, а есть ли что-нибудь похожее, но о книгах? КнигоПоиск?

Но открыла для себя такой сайт (или вернее - социальную сеть книголюбов) только этим летом. И называется он не КнигоПоиск, а LiveLib.

Сайт полезный и просто великолепный, можно открыть его и ...
Что же здесь есть?

Во-первых, здесь можно искать книги по названию или по имени автора, и почти к каждой будет дано описание, какие-нибудь интересные факты и рецензии читателей как самых обыкновенных, так и профессиональных. Читать эти рецензии - большое удовольствие, попадаются самые настоящие шедевры. Например, вот ссылка на рецензию к роману "Замок" Франца Кафки, хорошо отражающая испытанные при прочтении чувства.

Во-вторых, здесь есть раздел с различными книжными подборками по всевозможным тематикам, составленные самими пользователями. Например, 20 лучших книг XXI века по версии The Millions, или Что читают школьники разных стран мира на уроках литературы. Именно в таких подборках этого сайта я нашла для себя несколько бриллиантов (судя по описанию:), которые хочу прочитать.

Вообще пользователи здесь ведут себя очень активно, ведь им
"..предоставлены замечательные возможности: вести читательские дневники, оставлять рецензии на прочитанные книги, делиться историями из жизни, связанными с книгами и чтением, выписывать цитаты, составлять частные и публичные подборки, заполнять биографии любимых авторов и описания книг. А также добавлять в избранное рецензии, истории других пользователей сайта, созданные ими интересные подборки и выписанные цитаты".
А самые-самые активные вообще получают на свою страничку вот такие значки.

Значки пользователя Shishkodryomov
В-третьих, на главной странице публикуются различные новости из мира литературы.

В-четвёртых, здесь можно бросить себе Книжный вызов! Участвуя в проекте, вы ставите перед собой задачу прочитать за год определённое количество книг, а на сайте будут показывать вашу статистику и прогресс.




Увидимся на LiveLib :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий