09 апреля 2018

Проект ПОЛКА



Я чень радовалась, когда был запущен замечательный гуманитарный интернет-проект Арзамас, который успешно продолжает развиваться и вдохновлять.

А несколько дней назад узнала о новом - уже полностью посвящённом русской художественной литературе - проекте ПОЛКА.

Главная страница ресурса действительно оформлена в виде полки, на которой располагаются 108 самых важных русских книг, постепенно становящихся интерактивными. Т.е. на них можно нажать и погрузиться в мир и тайны произведения, получить ответы на самые интересные и важные вопросы, с ним связанные. Материалы, кстати, так и оформлены: как последовательность вопросов и ответов. Плюс в конце каждой статьи есть ссылки на интересные тексты, аудио- и видео, относящиеся к книге (например, ссылка на мультфильм по одной из глав "Истории одного города" М.Е. Салтыкова-Щедрина).

На сайте также есть особый раздел "Списки" - это подборки книг, объединённых общей темой, жанром, формой или стилем ("Новая драма", "Взрыв языка", "Русское зарубежье" и т.д.)

Книги на ПОЛКУ отбирались авторитетными писателями, литературоведами, критиками и преподавателями, исходя из совпадений в их личных списках.

В общем рейтинге первое место занимает "Герой нашего времени". Попробуте догадаться, кто ещё входит в тройку лидеров :)

Это невероятно полезный ресурс для учителя литературы, выпускника, студента филологического факультета и для каждого, кто любит русскую литературу или хотел бы её полюбить.



Комментариев нет:

Отправить комментарий